Фотопечать все шире применяется в оформлении интерьера кухни в Минске. Удачно можно использовать этот метод декорирования и для кухонного фартука. Разместить фотографию на фартуке можно несколькими способами:
- фотопечать на стекле. В зеркальном отображении фотография печатается на обратной стороне стекла. Себестоимость такого фартука довольно высока, но позволяет изготавливать панели большой длины.
- использование декоративной пленки, которая наклеивается на стекло;
- фотопостер размещается между двумя стеклянными панелями.
Последний вариант довольно простой для исполнения, постер можно поменять, изменив этим внешний вид всей кухни. Однако следует иметь в виду, что придется использовать стекло небольшой толщины, значит, длина панели не должна превышать 140 см.
Для тех, кто сомневается в безопасности такого фартука, следует отметить, что используется закаленное стекло, возможно также применение триплекса, который даже в случае серьезного повреждения не разлетится на кусочки, а всего лишь покроется трещинами. С другой стороны, кухонный фартук не является зоной большего риска, чем, например, кухонные окна, где используется даже не закаленное, а обычное стекло.
Следует только иметь в виду, что все отверстия выполняются до закалки стекла, так что важно все замеры провести тщательно, после закалки внести какие либо изменения будет невозможно.